Kontakt | Impressum Online spenden

Navigation

Amelie e.V.

Wer wir sind

Wie wir helfen

Kindergeschichten

Mitgliedschaft

Spenden

Förderer sein

Pro Bono Hilfe

Patenschaften

Newsroom

Kontakt | Impressum

Datenschutz

Wir danken unseren Förderern

Wir bedanken uns herzlichst bei den Förderern unseres Vereins! Dank Ihres Engagements ist schon vielen Kindern Hilfe zuteil geworden.

Werden auch

Sie Förderer von

Amelie e.V.

Sie leisten einen wertvollen Beitrag zur Unterstützung chronisch kranker Kinder in Not. Sie tragen persönlich dazu bei, dass diese Kinder Hilfe erhalten, die ihnen neue Perspektiven eröffnen, Hoffnung schenken und mehr Freude in ihr Leben bringen. Sie ermöglichen es uns damit, laufende Projekte weiterzuführen und neue Projekte ins Leben zu rufen, die diesen Kindern zugute kommen.

Als Dank an Sie erhalten Sie außer einer Spendenbescheinigung die Möglichkeit, an dieser Stelle mit Namen und einem Link auf Ihre Website genannt zu werden. Darüberhinaus dürfen Sie sich Förderer von Amelie e.V. nennen und unser Logo auf Ihrer Website abbilden.

Amelie krabbelt durch eine rote Röhre, die über einem Bachbett liegt

UNSERE FÖRDERER

Amélie Fröhlich | Köln, Nordrhein-Westfalen | www.ameliefroehlich.de

TE Connectivity | International | www.te.com

Naturheilzentrum Bottrop | Nordrhein-Westfalen | www.naturheilzentrum.com

Recall New Media | Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-Westfalen | www.hellingrath.eu

Openmind Design Judith Meyer | Sankt Augustin, Nordrhein-Westfalen | www.grafik-webdesign-bonn.de

Allgäuer Hilfsfonds | Sonthofen, Bayern | www.allgaeuer-hilfsfonds.de

Andrea Jostes, Autorin | Durlach, Karlsruhe, Baden-Württemberg

Anzeiger für Harlingerland | Wittmund, Niedersachsen, Deutschland | www.harlinger.de

Autohof Wörnitz  | Familie Pflug-Roll, Bayern | www.autohof-woernitz.de

Bahama, Becher Textil- und Stahlbau GmbH | Reichshof-Wehnrath, Nordrhein-Westfalen | www.bahama.de

Bb-Flat | Feuchtwangen, Bayern | www.bb-flat.de

Benji le Fakir, Frank Schrodt | Neuberg, Hessen | www.benji-fakir-show.de

Bit Of All | Feuchtwangen, Bayern | www.boa-music.de

Blaskapelle Thürnhofen | Feuchtwangen, Bayern| www.blaskapelle-thuernhofen.de

Blaskapelle Wörnitz | Bayern | www.facebook.com

Bristol Tool & Gauge International GmbH | Dombühl, Bayern | www.bristolfilter.de

Brothaus | Burgbernheim, Bayern | brot-haus.de

Bundespolizeiorchester Hannover | Niedersachsen | www.bundespolizei.de

Confusion | Dinkelsbühl, Bayern | www.facebook.com

Coro Festivo | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | www.coro-festivo.de

dm-drogerie markt | National | www.dm.de

Domizil | Brühl, Nordrhein-Westfalen | www.domizil.de

doppler Sonnenschirme | Bernau, Österreich | www.dopplerschirme.com

Eisen Keitel | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | www.eisen-keitel.de

Espuma Music | Feuchtwangen, Bayern | www.facebook.com

Europa Park Rust | Baden-Württemberg | www.europapark.de/

Exaktaktiv | Rosenheim, Bayern | www.exaktaktiv.de

FC Bayern München | Bayern | www.fcbayern.de

Ferienwohnung Haus Stefan | Schleswig-Holstein | www.haus-stefan.de

Fetzer Bauunternehmen GmbH | Dombühl, Bayern | www.fetzer-bau.com

Flairhotel Reichsküchenmeister |  Rothenburg ob der Tauber, Bayern, Deutschland | www.reichskuechenmeister.com

Fleximaus | Schillingsfürst, Bayern | www.fleximaus.de

Flughafen Augsburg | Bayern | www.augsburg-airport.com

Flugplatz Ingolstadt-Manching | Bayern | www.flugplatz-ingolstadt.de

Flying Hope e.V. | Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen | www.flyinghope.de

Frank Jungermann, Steuerberater u. Wirtschaftsprüfer | Rothenburg o.d. Tauber, Bayern | www.kanzlei-jungermann.de

Freiwillige Feuerwehr Oestheim | Diebach, Bayern | www.ffw-oestheim.de

Freiwillige Feuerwehr Wörnitz | Bayern | www.ff-woernitz.de

Fürstlicher Falkenhof Schloss Schillingsfürst | Bayern  | www.falkenhof-schillingsfuerst.de

Geiger GmbH | Ansbach, Bayern | www.geigergmbh.de

Gemeinde Barleben, Bürgermeister Franz-Ulrich Keindorff | Sachsen-Anhalt | www.barleben.de

Gemeinde Dombühl, Bürgermeister Helmut Auer A.D. | Bayern | www.dombuehl.de

Gemeinde Vernawahlshausen | Wahlsburg, Hessen | www.vernawahlshausen.de

Gemeinde Wörnitz, Bürgermeister Karl Beck | Bayern | www.woernitz.de

Gerhard Schubert GmbH Verpackungsmaschinen | Crailsheim, Baden – Württemberg | www.gerhard-schubert.de

Gewerbeverband Stephanskirchen | Bayern | www.bds-stephanskirchen.de

Golf Club Hetzenhof | Lorch, Baden-Württemberg | www.golfclub-hetzenhof.de

Golfpark Rothenburg-Schönbronn | Buch am Wald, Bayern | www.golfpark-rothenburg.de

Gospelchor Heilig Geist | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | www.zum-heiligen-geist.de

Große Kreisstadt Dachau | Bayern | www.dachau.de

Große Kreisstadt Rothenburg ob der Tauber | Bayern | www.rothenburg.de

Heimbeamtungsservice Brambring Jaschke GmbH | Unterhaching, Bayern | www.heimbeatmung.com

Hofgut Schönbronn, Christiane Burkhardt | Buch am Wald, Bayern | www.hofgut-schoenbronn.de

HS Fachmarkt Vertriebs-GmbH | Genderkingen, Bayern | hs-vertrieb.com

Interaktiv EDV | Stephanskirchen, Bayern | www.interaktiv-edv.de

International Packaging Systems GmbH | Crailsheim, Baden-Württemberg | www.ips-packaging.de

Kirchengemeinde Neusitz | Bayern | www.kg-neusitz-schweinsdorf.de

Kirchengemeinde Ohrenbach und Habelsee | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | wp.ohrenbach.de/

KoKi Netzwerk frühe Kindheit | Landkreis Ansbach | www.landkreis-ansbach.de

Kreissparkasse Köln | Nordrhein-Westfalen | www.ksk-koeln.de

Kreuzgangspiele Feuchtwangen | Bayern | www.wikipedia.org

Landeskirchliche Gemeinschaft Rothenburg ob der Tauber | Bayern | www.lkg.de

Landtagspräsident Tirol Herwig van Staa | Innsbruck | www.de.wikipedia.org

Leyrer Malergeschäft | Schillingsfürst, Bayern | www.leyrer-maler.de

Lindenmeyer | Feuchtwangen, Bayern | www.lindenmeyer.biz

Linie K. | Öhringen, Baden-Württemberg | www.linie-k.de

Lionsclub Wittmund | Niedersachsen | www.lionsclub-wittmund.de

Löblein Transport GmbH | Schillingsfürst, Bayern | www.loeblein.info

Mädchenrealschule der Erzdiözese Bamberg | Schillingsfürst, Bayern | www.maedchenrealschule-schillingsfuerst.de

Marinemusikkorps Nordsee Wilhelmshaven | Niedersachsen | www.de.wikipedia.org

Martinibar, Claudio Parrinello | Kempten (Allgäu) | www.martinibar-kempten.de

MdL Brigitte Hofmeyer | Hofgeismar, Hessen | www.hofmeyer-mdl.de

MdL a.D. Klaus Dieter Breitschwert | Ansbach, Bayern  | www.de.wikipedia.org

Metzgerei Horn | Geslau, Bayern | www.metzgerei-horn.de

Mövenpick Hotel Nürnberg Airport | Bayern | www.moevenpick-hotels.com

Motorfreunde Wörnitz | Bayern | www.woernitz.de

Musicpoint Rothenburg ob der Tauber | Bayern | www.musicpoint-rothenburg.de

Nova Luna | Feuchtwangen, Bayern | www.frauenchor-novaluna.de

Oerlikon Balzers Coating Germany GmbH | Wörnitz, Bayern | www.oerlikonbalzerscoating.com

Phantom Pharewell | Wittmund, Niedersachsen | www.phantom-pharewell.de

piu caffe | March-Hugstetten, Baden–Württemberg | www.piucaffe.de

Pohlmann AG | München, Bayern | www.pohlmann-ag.de

Porsche Zentrum | Schwäbisch-Gmünd, Baden-Württemberg | www.porsche-schwaebisch-gmuend.de

Prowin | International | www.prowin.net

PSD Bank Nürnberg eG | Bayern | www.psd-nuernberg.de

Radio 8 | Ansbach, Bayern | www.radio8.de

Ransbacher Sonnenhof | Schnelldorf, Bayern | www.ransbacher-sonnenhof.de

René Weller | Pforzheim, Baden-Württemberg | www.rewell.de

Richter Alexander Hold | Kempten (Allgäu), Bayern  | www.sat1.de

Ringhotel Residenz Wittmund | Niedersachsen | www.wittmund-residenz.de

Rivera Media Sagl | Rivera, Schweiz | www.medifit-apotheke.de

Rokultur | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | www.facebook.com

Rotabene Medienhaus, Fränkischer Anzeiger | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | www.fraenkischer-anzeiger.de

Rotary Club | Rothenburg o.d. Tauber, Bayern | rothenburg-ob-der-tauber.rotary.de

SALTO GmbH | Bayern | www.kindermoebel-muenchen.de

Schlosserei Alfred Nützel | Wörnitz, Bayern, Deutschland

Schützengilde Wörnitz | Bayern | www.woernitz.de

Schuhhaus Genthner, Orthopädie-Schuhtechnik | Schillingsfürst, Bayern

Sparkasse Leer-Wittmund | Niedersachsen | www.sparkasse-leerwittmund.de

Sparkasse Schwäbisch Hall | Baden-Württemberg | www.sparkasse-sha.de

Spielbank Feuchtwangen | Bayern | www.spielbanken-bayern.de

Stadtjugendkapelle Schillingsfürst | Bayern | www.schillingsfuerst.de

Stadt Feuchtwangen | Bayern | www.feuchtwangen.de

Stadt- und Kreissparkasse Rothenburg ob der Tauber | Bayern | www.sparkasse-rothenburg.de

Stadt‎ Wittmund, Bürgermeister Rolf Claußen | Niedersachsen | www.wittmund.de

Steinbrenner GmbH | Wörnitz, Bayern | www.peugeot-steinbrenner-woernitz.de

Storch Kamine GmbH | Großhabersdorf, Bayern | www.storch-kamine.de

Takko Holding GmbH | Schnelldorf, Bayern | www.takko.de

Theater Ansbach | Bayern | www.theater-ansbach.de

TSV Eintracht Karlsfeld, Abteilung Taekwondo | Bayern | www.tsvek.de

Unter den Linden | Rothenburg ob der Tauber, Bayern | www.unter-den-linden-rothenburg.de

Uysmüller Garten & Design | Wittelshofen, Bayern | www.uysmueller-garten-design.de

Vpool | Wörnitz, Bayern | www.vpool.co.uk

VR-Bank Rhein-Erft eG | Köln, Nordrhein-Westfalen | www.vr-bank-rhein-erft.de

VR-Bank Rothenburg ob der Tauber eG | Bayern | www.vr-rbg.de

Wittler, Visuelle Einrichtungen | Berlin | www.wittler-schultafeln.de

Zimmerei Schäff | Wörnitz, Bayern, Deutschland | www.zimmerei-schaeff.com

Zimmermann | Schillingsfürst, Bayern | www.zimmermann-trapezblech.de


Danke auch an die vielen anderen, die hier eventuell nicht im Einzelnen genannt wurden oder genannt werden wollten.